Погода в Баймаке:
23, 25 ° C 1 - 3 м\с ЮЗ

Искандар значит «победитель»
Untitled document

Юный чемпион республики Фаизов Искандар представит Башкортостан на Первенстве Приволжского федерального округа.

В селе Красноусольское Гафурийского района прошло личное первенство Республики Башкортостан по шахматам среди девочек и мальчиков до 11 лет. В нём приняли участие и юные баймакские шахматисты. О результатах поездки нашей газете рассказал тренер Центра детского творчества З.Зубаиров:

– В день приезда состоялся блиц-турнир с трёхминутным контролем времени. В турнире приняли участие более 50 юных шахматистов. Фаизов Искандар из лицея №4, одержав 9 побед в девяти турах «швейцарки», завоевал звание чемпиона республики  в этой дисциплине. А Захаров Илья из Баймакской школы №1 занял третье место.

Турнир по классическим шахматам с 90-минутным контролем времени проходил по швейцарской системе в 9 туров в течение 5 дней. Участники боролись за первые пять мест, дающие право участия в Первенстве Приволжского федерального округа. Искандар показал четвёртый результат и завоевал право участия в первенстве федерального округа. Илья был восьмым.

В шестой и седьмой день состоялось первенство республики по быстрым шахматам с 10-минутным контролем времени. И вновь Фаизов Искандар стал чемпионом республики. Захаров Илья показал шестой результат.

Впервые в республиканских стартах участвовали Губайдуллина Рания из лицея №4 и Кульмухаметова Эльвина из школы №3. Они показали неплохие для дебютантов результаты. Я очень рад за своих воспитанников. И пусть их победы за шахматной доской продолжатся!